Programme

Le programme a été conçu autour de plusieurs enjeux:

  • Proposer un programme ambitieux alternant présentations théoriques, méthodologiques, retours d’expériences autour de la visualisation de données spatio-temporelles, et enrichir les questionnements sur les données spatio-temporelles en rassemblant une communauté interdisciplinaire, ayant des acquis différents dans les domaines techniques et méthodologiques et donc des visions diverses de ce qu’est la visualisation des données
  • Favoriser l'apprentissage technique par la pratique : le fil rouge qui sous-tendra l’apprentissage au cours de la semaine sera la production de visualisations originales sur différents types de données proposés comme support de développement.
  • Aborder la visualisation des données en mettant un accent particulier sur l’élicitation des questionnements et usages auxquels elle vise à répondre. La diversité des intervenants garantit de couvrir une grande variété de questionnements et usages.
Séminaire
TP
Travail en groupe
Echanges Collectifs

Télécharger le programme

dimanche 14 oct. 2018 Ouverture Ecole GeoViz
A partir de 17h Accueil Participants
20h Diner - Buffet d'accueil
lundi 15 oct. 2018 Enjeux et mise à niveau
8h30 - 9h30 Enjeux de l'école- Paysage des questions et écosystème des technos
R.Cura, PA Davoine, H. Mathian, M.Vilanova-Oliver
9h30 - 11h00 Enjeux de la Geovis et l' Analyse Geovis - Sidonie Christophe
11h00 - 11h30 Pause
11h30 - 12h30 Enjeux du Data Design - David Bihanic
12h45- 14h Déjeuner
14h - 16h R et les données (tabulaires et spatiales) - Robin Cura - Lise Vaudor
  Pause
16h30- 18h30 R Grammar of graphics- Représentation des données - Robin Cura - Lise Vaudor
  Pause
18h45- 19h45 Présentation travail en groupe => données - enjeux - groupes
19h45 Diner
21h- 22h Echange : Dis moi ce que tu Viz'
Mardi 16 Géo-visualisations interactives et Cartographie sur le web
8h30 - 10h30 TP - Espace et Temps - Robin Cura - Lise Vaudor
  Pause
11h-12h30 TP shiny / IHM - Robin Cura - Lise Vaudor
  Déjeuner
14h00 - 15h30 TP shiny / IHM - Robin Cura - Lise Vaudor
  Pause
15h45-17h30 Pratique (Etienne Côme - Robin Cura - Lise Vaudor)
17h30 - 18h30 Visualisation de données spatiales sur le web - Boris Mericksay
18h30 - 19h15 Retour (pratiques)
19h30 Diner
21h- 22h TP CARTO - tableaux de bord - Boris Mericksay
Mercredi 17 Géo-visualisations interactives et Cartographie sur le web
8h30-10h Chaine de traitement pour la visualisation et réflexion sur l'interactivité - Etienne Côme
  Pause
10h30-12h30 TP - Kepler/Mapbox GL - Boris Mericksay - Etienne Côme
12h 45 Déjeuner
14h- 17h Pratique ( Etienne Côme - Boris Mericksay/ Robin Cura - Lise Vaudor)
  Pause
17h30 - 18h30 Pratique ( Etienne Côme - Boris Mericksay/ Robin Cura - Lise Vaudor)
18h30 - 19h15 Retour (pratiques)
19h30 Diner
21h-22h Cartographie des controverses - Tommaso Venturini
Jeudi 18 Visualisation de réseaux dynamiques
8h30-9h30 Analyse Visuelle de Réseaux - Tommaso Venturini
9h30-10h30 Analyse visuelle de réseaux (Gephi Geoviz) Clément Renaud - Tommaso Venturini
  Pause
11h-12h Analyse visuelle de réseaux (Gephi Geoviz) Clément Renaud - Tommaso Venturini
12h-13h30 Déjeuner
13h30 - 15h30 Enjeux de la DataViz / dynamiques spatio-temporelles des réseaux - Clément Renaud
16h00 Temps libre (ballade, visite du fort...)
19h30 Dîner festif
Vendredi 19 Evaluation
8h30 - 10h30 Evaluer des (géo-)visualisations - Marlène Villanova-Oliver
10h30 - 11h30 Retour sur l'école
  Déjeuner - Pique nique
12h45 Départ Navette Gare Modane

 

Personnes connectées : 4